Миллиардер Илон Маск, который помог обеспечить аппаратами искусственной вентиляции лёгких клиники США, выразил свое намерение сделать это же для больниц других стран мира. Он сообщил, что приобрёл достаточное количество аппаратуры в Китае и просил всех, кто в ней нуждается, обращаться лично к нему в «Телеграм». Просьб поступило много. Несколько из них – из Украины. Причём, первой написала благотворителю бывшая глава Минздрава нашей страны Ульяна Супрун. Подробности – в материале Информ-UA.
Супрун представилась Маску, а потом сообщила, что в Украине – стране с населением 37 миллионов есть лишь 3,5 тысячи аппаратов ИВЛ. Завершила свой комментарий Супруг призывом: Помогите!
![]()
Чуть позже простые граждане нашей страны и организации также обратились за помощью. Среди комментариев были и советы Маску не иметь дело с «Доктором смерть», а общаться по поводу бесплатной помощи Украине лично к президенту страны Владимиру Зеленскому. Об этом миллиардера попросил эксперт по медицинской реформе Вадим Аристов. Он написал о том, что в нашей стране действительно острый дефицит ИВЛ, есть только 7 процентов от необходимого количества, но в этом, по его мнению, виновата именно Супрун, как и в развале всей украинской медицины.
![]()
Вчера уже в конце дня просьба о доставках ИВЛ пришла и из Украинского посольства в США. Представители нашей страны написали, что будут рады сотрудничеству, так как ситуация в стране с распространением коронавирусной инфекции скоро достигнет своего пика. Людям остро необходимы аппараты ИВЛ.![]()
Пока неизвестно, отреагирует ли миллиардер на просьбы Украины, но отмечается, что он готов отправить бесплатно лицензированные аппараты ИВЛ только тем, кто его установит сразу после поступления. Его условие: аппаратура, одобренная FDA, не должна пылиться на складах.
Илон Маск готов доставить жизненно важное оборудование в любую точку мира и за свой счёт.
]]>