При самом благополучном развитии событий по распространению коронавирусной инфекции курорты Таиланда откроются для заграничных путешественников не раньше марта следующего года. На восстановление тур-индустрии королевства до прежнего уровня уйдёт не менее четырёх лет, сообщает Информ-UA.
В Министерстве спорта и туризма Таиланда заявили, что международный туризм в стране остаётся пока закрытым. Как сообщает издание Bangkok Post, власти обсуждают перспективы его открытия не раньше начала весны 2021 года.
![]()
По словам главы ведомства Пипата Ратчакитпракана, это нелёгкое решение принято, несмотря на резкое падение экономики в целях безопасности жизни жителей страны.
С данным решением не согласны отельеры и другие представители туристического бизнеса. Они инициируют рассмотрение вопроса создания благоприятных условий для иностранцев, отмены жёстких карантинных мер в отношении туристов и настойчиво требуют создать в Таиланде «коридоры для туристов». Их требуют разместить на границе с Китаем, а также с такими государствами, как Сингапур, Вьетнам, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.
Пока власти Таиланда заявляют, что данные требования выполнить не представляется возможным. Границы страны будут открыты только для представителей иностранного бизнеса, работников дип-миссий и медицинских работников, которые помогают коллегам бороться с пандемией.
К слову, такую позицию поддерживают и власти Китая, которые также проявляют осторожность в ослаблении карантинных мер и просят граждан страны не выезжать за её пределы на отдых до лета будущего года.
В качестве эксперимента Таиланд в октябре по долгосрочной визе принял первых с марта иностранцев-отдыхающих. До очередного запрета таким образом в Таиланде побывали чуть более тысячи туристов.
В стране, 12 процентов ВВП которой ранее зависело от туризма (по данным Минфина Таиланда), сможет вернуться к этим показателям не раньше чем через четыре года. Причём, восстановление будет происходить постепенно – от года в год. В 2019 году экзотическую страну посетило 40 миллионов иностранцев, подобные показатели, уверены эксперты, не вернутся до 2024 года.
]]>