В творческой среде – очередная тяжёлая утрата. Скончался Валентин Гафт – известный советский и российский актёр, исполнитель сотни ролей в театре и кино, писатель, пишет Информ-UA.
О смерти Гафта, которому было восемьдесят пять лет, сообщила сегодня, 12 декабря его супруга народная артистка Российской Федерации Ольга Остроумова.
![]()
Как сообщают СМИ, несколько лет назад Гафту сделали несколько операций на сердце, а летом прошлого года актёр перенёс инсульт. По словам Остроумовой, супруг так и не смог после него восстановиться. К тому же у него начала прогрессировать болезнь Паркинсона, из-за чего Гафт оказался прикованным к инвалидному креслу.
Похороны должны состояться 15 декабря на Аллее актёров Троекуровского кладбища, перед этим будет церемония прощания в театре «Современник».
Гафт сыграл более сотни ролей в кино и театре. Дебютировал в киноленте «Убийство на улице Данте» в 1956 году. Выступал на сцене Московского академического театра сатиры, также драмтеатра на Малой Бронной, Московского государственного театра имени Ленинского комсомола.
С 1969-го играл в театре «Современник», где делал свою театральную карьеру, а в 2001 году дебютировал в качестве режиссёра.
Наиболее известные роли актёра в кино – Сатанеев в фильме «Чародеи», Сидорин в киноленте «Гараж», также Воланд в «Мастере и Маргарите», ключник в комедии «Здравствуйте, я ваша тётя». Также среди самых ярких ролей он сыграл в фильмах «Небеса обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово» и других.
Кроме того, Гафт известен своими меткими и достаточно жёсткими эпиграммами, в том числе, и в адрес своих коллег, философскими стихотворениями.
Актёр был трижды женат, сначала – на манекенщице Елене Изергиной, потом – на балерине Инне Елисеевой, Ольга Остроумова была третьей супругой.
Как уже писал Информ-UA, 6 ноября на восемьдесят седьмом году жизни ушёл в вечность легендарный сатирик двадцатого века одессит Михаил Жванецкий. А 14 ноября скончался легендарный актёр и режиссёр Армен Джигарханян, которому было восемьдесят пять лет.
]]>