В США за время пандемии умерло более 300 тысяч человек, среди которых были известные представители голливудской киноиндустрии. Их память перед Новым годом почтили коллеги, сообщает Информ-UA.
В издании «Голливудский репортёр» вышла большая статья о тех, кто пал жертвой коронавируса в 2020 году. Большой потерей для американской киноиндустрии стал драматург-сценарист Терренс МакНелли, который создавал на протяжении почти 60 лет прекрасные мюзиклы, оперы и пьесы для Бродвейского театра. Позже они исполнялись на сценах многих стран мира. Ему было 82 года.
![]()
Недавно также от осложнений после перенесённого коронавируса скончался Дэвид Проуз, который запомнился миру по роли Дарта Вейдера.
Голливуд скорбел после ухода не только актёров, но и тех, кто был рядом с ними на съёмочных площадках. Коронавирус унёс жизни звёздного парикмахера Чарльза Грегори Росса, каскадёра Чака Бейлза, композитора, написавшего гениальную музыку ко многим фильмам, Адама Шлезингера, а также — режиссёра Кима Ки-дука, актрисы Кэрол Статтон и других работников, причастных к Голливуду.
Не пощадило новое заболевание и многих советских и российских звёзд кино. Так, в 2020 году ушли из жизни 59-летний актёр, режиссёр и сценарист Иван Щёголев; 68-летний Александр Самойлов, сыгравший более, чем в 70 кинокартинах; 72-летний Борис Плотников, который не только был актёром, но и преподавал в театральных вузах, писал книги.
Большой потерей стал уход украинского театрального режиссёра Романа Виктюка. Мастеру было 84 года. Похоронили его на родине – во Львове.
![]()
Также от коронавируса умерла знаменитая красавица из советских кинолент Марина Аничкова, которую многие запомнили по фильму «Ночь председателя».
Не услышим мы больше шутки писателя-сатирика Анатолия Трушкина. Он из-за почтенного возраста не смог справиться с коронавирусом. После долгой борьбы с болезнью, его сердце остановилось на 80-м году жизни.
Отметим, потерял свою звезду и индийский Болливуд. От коронавируса в ноябре скончался легендарный актёр Сумитра Чаттерджи.
]]>