Правительство Японии приняло решение выплатить каждому гражданину страны по сто тысяч йен, что в пересчёте составляет 929 долларов. Данная финансовая поддержка должна помочь людям пережить экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса. Подробности – в материале Информ-UA.
По словам премьер-министра страны Синдзо Абэ, изначально было предложено поддержать только тех людей, кто сможет доказать, что их доходы резко упали из-за карантина в связи с потерей работы или по другим причинам. Им планировали выдать по 300 тысяч йен, что в пересчёте составляет 2800 долларов. Но позже, после обсуждения, было решено расширить программу государственной помощи, но при этом уменьшить её размер.
![]()
Всего на поддержку экономической сферы Япония планирует потратить более 108 триллионов йен.
Также помощь жителям своей страны выделяет правительство Соединённых Штатов Америки. Взрослому населению выделяют помощь в размере 1200 долларов, и на детей – по 500 долларов. Глава Белого дома Дональд Трамп лично стал инициатором подобной акции в период пандемии. Он призвал членов Конгресса выделить 250 миллиардов долларов на единовременные выплаты гражданам США
Что касается Украины, то, по словам президента Владимира Зеленского, в нашей стране разработана программа финансовой поддержки пожилых людей, которые получают пенсию и уже достигли 80-летнего возраста. Им к пенсии добавили по 500 гривен. Эта помощь – не единоразовая. Подобное повышение было плановым и не вызвано пандемией коронавирусной инфекции. Такое же повышение со следующего года ждёт граждан Украины, которым исполнилось 75 лет и выше. В данный момент правительство разрабатывает соответственную программу.
Что касается мер по поддержанию людей в период карантина, то, как уже сообщал Информ-UA, все пенсионеры, не зависимо от возраста, получат по одной тысяче гривен, но только в том случае, если их пенсии меньше пяти тысяч гривен. Эта выплата будет носить разовый характер. Вышеуказанные индексации будут проведены к 1 мая.
]]>